Inicio / Noticias / JUEGOS NACIONALES A LA VISTA…

JUEGOS NACIONALES A LA VISTA…

Marchista Allan Segura encenderá el Pebetero este sábado 1 de julio, cuando se inaugure la XXXVI edición de las justas, en la Villa Deportiva de Desamparados

Distribuidos en escenarios de San José, Cartago, Desamparados, Escazú, Mora y Santa Ana, este sábado 1 de julio comenzarán los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017 con una cifra récord de atletas clasificados: 5933.

La principal justa deportiva del país tendrá su acto de inauguración el sábado a partir de las 6 p.m. en el Estadio Jorge Hernán “Cuty” Monge, en la Villa Deportiva de Desamparados, donde el marchista y atleta olímpico Allan Segura Medina tendrá el honor de encender el Pebetero.

La actividad competitiva, que arrancará el domingo 2 de julio desde buena mañana, se mantendrá a lo largo de dos semanas hasta bajar el telón el sábado 15, cuando terminen de disputarse los trofeos y las medallas de las 23 disciplinas de que consta el programa estrella del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).

Los escenarios deportivos de San José albergarán las disciplinas de atletismo, voleibol, gimnasias artística y rítmica, patinaje, fútbol sala, baloncesto y béisbol; en tanto que Santa Ana será sede de karate y halterofilia.

En Mora se disputarán el voleibol de playa y el ajedrez; en Escazú, las dos ramas del fútbol; en Desamparados, tenis de mesa, judo, tenis, boxeo y taekwondo; y en Cartago, balonmano, triatlón, natación y ciclismos de ruta y de montaña.

Los 5933 deportistas que estarán en la Etapa Final superan en casi 300 los clasificados a las justas del año anterior, cuando intervinieron 5663.

Para el hospedaje de las delegaciones, el ICODER habilitará 18 villas; ocho en San José, cinco en Desamparados, dos en Cartago, y una en Escazú, otra en Santa Ana y la restante en Mora.

Además de las 23 disciplinas oficiales, en esta edición se presentarán seis deportes de exhibición: tiro con arco en Desamparados, porrismo en varias sedes, racquetbol en la Ciudad Deportiva de San José en Hatillo 2, fútbol playa en las canchas del Parque Metropolitano La Sabana, esgrima en el Gimnasio Municipal de Mora y “carreras de barriles”, una modalidad del rodeo, en el Club Hípico La Caraña.

“Nos llena de mucho orgullo que en esta edición vamos a tener la participación del extraordinario marchista y atleta olímpico Allan Segura Medina, como encargado de encender el Pebetero en la inauguración de los Juegos, como un reconocimiento de su esfuerzo, trayectoria y logros a nivel nacional e internacional”, anunció la Ministra de Deportes este miércoles, durante la Conferencia de Prensa celebrada en Cinépolis de Terrazas Lindora, y donde estuvo acompañada por la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada.

Visiblemente emocionado por la designación, Allan Segura indicó que el sueño de encender el Pebetero de unos Juegos Nacionales le llega 20 años después de ver la inauguración de las decimonovenas justas, celebradas en su natal Desamparados en febrero de 1997, en el comienzo de su exitosa carrera deportiva.

“Con este reconocimiento puedo decir que ya voy cerrando con broche de oro mi carrera”, indicó Segura, quien participó en Juegos Nacionales en 1998, 1999 y 2000, antes de consagrarse internacionalmente y llegar incluso a Juegos Olímpicos (Pekín 2008), Campeonatos Mundiales de Atletismo (París 2003 y Berlín 2009), Campeonatos Iberoamericanos (Guatemala 2002, España 2004, Puerto Rico 2006 y Sevilla 2010), Juegos Panamericanos (Río 2007 y Guadalajara 2011), Juegos Centroamericanos y del Caribe (Cartagena 2006, Mayagüez 2010 y Veracruz 2014); y Juegos Centroamericanos (Guatemala 2001, Panamá 2010 y San José 2013).

Además, la Ministra Mauri informó que por acuerdo del Consejo Nacional del Deporte y la Recreación durante la inauguración de las justas, éste sábado, “se rendirá un homenaje póstumo a nuestro querido Roberto Solano Venegas, Director del Área de Deporte del ICODER y al señor William Corrales Araya, ex Ministro de Deportes y Presidente del Consejo, quienes a través de su labor realizaron grandes aportes al deporte costarricense y a estas justas nacionales”.

El primer día cargado de deporte

Tras la inauguración del sábado por la noche, nueve disciplinas deportivas iniciarán sus acciones el domingo 2 de julio, en el primer día de competencias de los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017.

En la jornada de apertura, además, comenzará la disputa de medallas en karate, ciclismo de montaña y gimnasia artística.

El programa del domingo 2 de julio comprende las siguientes actividades:

CICLISMO DE MONTAÑA. En el Campamento Oikoumene, en Ochomogo de Cartago, a partir de las 8 a.m. se disputarán las competencias de Cross Country Eliminator (XCE) en infantil, prejuvenil y juvenil, femenino y masculino, y a las 11.45 a.m., el evento de relevo por equipos (XCR), integrados éstos por una mujer de cualquier categoría, un infantil, un prejuvenil y un juvenil.

KARATE. En el gimnasio del Colegio de Santa Ana, de 9 a.m. a 1 p.m. y de 2 p.m. a 8 p.m., disputa de seis medallas de oro en la jornada matutina y once en la vespertina.

GIMNASIA ARTÍSTICA. En el Gimnasio Nacional, el domingo habrá eventos desde las 8 a.m. y hasta las 7 p.m. en masculino y femenino.

FÚTBOL SALA. En el BN Arena de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, ocho partidos a partir de las 8.30 a.m. y hasta las 10 p.m.

VOLEIBOL DE PLAYA. En el Parque de Ciudad Colón, entre las 8.30 a.m. y las 4 p.m. se disputarán los 20 juegos correspondientes a la primera fecha de la fase clasificatoria, en las categorías Sub 17 y Sub 19, en femenino y masculino.

FÚTBOL FEMENINO. En el Estadio Nicolás Masís de Escazú, desde las 1 p.m. y hasta las 9 p.m., cuatro juegos de la primera fecha.

BALONMANO. En el Polideportivo de Cartago, primera fecha de la fase clasificatoria, desde las 8 a.m. y hasta las 9 p.m. con un total de cuatro juegos en femenino y otros cuatro en masculino.

TENIS. En la Academia Ota, en San Antonio de Desamparados, el domingo de 7 a.m. a 6 p.m., partidos de cuartos de final en todas las categorías masculinas y femeninas.

BOXEO. Combates eliminatorios en jornadas de 11 a.m. y 4 p.m., en el Gimnasio de Deportes de Contacto de la Villa Deportiva de Desamparados.

LAS SEDES DE COMPETENCIA

  • SAN JOSÉ

Atletismo (Estadio Nacional)

Fútbol sala (BN Arena, Ciudad Deportiva de Hatillo)

Baloncesto (BN Arena, Ciudad Deportiva de Hatillo)

Gimnasia artística y rítmica (Gimnasio Nacional)

Voleibol de Sala (Gimnasio Nacional)

Béisbol (Parque Escarré y La Sabana)

Patinaje (Patinódromo Nacional, La Sabana)

  • CARTAGO

Natación (Polideportivo de Cartago)

Triatlón (Polideportivo de Cartago)

Balonmano (Polideportivo de Cartago)

Ciclismo de ruta (rutas intercantonales)

Ciclismo de montaña (Parque Oikoumene, Ochomogo)

  • DESAMPARADOS

Tenis de mesa (Gimnasio Tuto Jiménez, Villa Deportiva)

Judo (Gimnasio Tuto Jiménez, Villa Deportiva)

Tenis (Academia Naranjo, en San Antonio)

Taekwondo (Gimnasio de Deportes de Contacto, Villa Deportiva)

Boxeo (Gimnasio de Deportes de Contacto, Villa Deportiva)

  • ESCAZÚ

Fútbol femenino y masculino (Estadio Nicolás Masís)

  • MORA

Voleibol de playa (Canchas del Parque de Ciudad Colón)

Ajedrez (Liceo de Ciudad Colón)

  • SANTA ANA
  • Karate (Gimnasio del Colegio de Santa Ana)
  • Halterofilia (Gimnasio del Colegio de Santa Ana)

Acerca de Daniela

Verifica también

Alta Gracia 2018 Resultados Día 2 y General

Resultados Acumulados